Accueil

Mercredi 17 octobre :  Run and Bike à la Seauve sur Semène (championnat départemental)

RDV à 12h15 devant le collège

Fin des épreuves à 16h

Elèves convoqués : Gwendal/Hugo P./Manon/Clara (équipe 1)

Nathan M./Emma T./ Camille/Mathis P. (équipe 2)

Axelle/Zoé/Baptiste P./ Jean (équipe 3)

Ema Vignaud/Jean Matisse Montmartin/Nicolas Hadala/Flavie Boghossian (équipe)

ATTENTION : un casque par élève obligatoirement et un VTT pour deux (cf circulaire distribuée aux élèves)


Mercredi 10 octobre :

  • Hand filles au gymnase des prairies : 13h30-16h

Résumé des matchs : les benjamines ont gagné un match 5-0 et perdu un match 3-2. C’est donc Retournac 1 qui s’est qualifié dans leur poule et à moins d’un repêchage, elles ne seront pas qualifiées pour les finales de district. Mais les filles ont montré beaucoup d’envie et ont fait preuve de combativité. Un grand bravo à Chloé Rajot, Chloé Reymond, Cléane, Pauline, Clara, Sherazade et Ema ! Le hand en compet’ c’est fini mais un entrainement sera programmé à la rentrée des vacances de toussaint (le mercredi  7 novembre).

 

  • Foot garçons au stade de la Mjc d’aurec : 13h45-16h

Résumé : match compliqué pour les minimes garçons qui, malgré des absents, ont su mettre en difficultés l’équipe du collège de Retournac. Merci pour leur présence en tout cas ! Ils auront davantage de chance de briller en Futsal. En ce qui concerne les benjamins, après-midi contrasté… S’ils ont réussi à battre le collège de Jean Monnet, l’équipe première n’a pu l’emporter contre Retournac (score de 2 partout). A noter la grosse performance de la seconde équipe qui a réussi par contre à l’emporter 3 à 1 ! Merci aux élèves pour leur fair-play et leur envie.


 

Voici le calendrier 2018/2019 : certaines activités sont dépendantes de la météo et pourront donc être annulées ou reportées…

Dates Activités
Mercredi 19/09 Journée dans l’AS (sports collectifs + VTT) : 13h30-15h30
Mercredi 26/09 Journée du sport scolaire à Aurec Plage : 9h30-16h
Mercredi 03/10 Sports collectifs 1ère Journée (Foot Garçons / Hand Filles)
Mercredi 10/10 Sports collectifs 2ème Journée (Foot Garçons / Hand Filles)
Mercredi 17/10 Sports collectifs 3ème Journée (Foot Garçons / Hand Filles)

Run and Bike à La Séauve

Mercredi 07/11 Finales District Sports collectifs (Foot Garçons / Hand Filles) à Ste Sigolène
Mercredi 14/11 Futsal Filles et Garçons 1ère journée
Jeudi 15/11 Equitation Excellence (Yssingeaux) niveau galop 3 minimum
Mercredi 21/11 Cross départemental (à Saint Germain Laprade)
Mercredi 28/11 Futsal Filles et Garçons 2ème journée

Natation criterium (par équipes) au Puy

Mercredi 05/12 Futsal Filles et Garçons 3ème journée
Mardi 11/12 Équitation Établissement (Yssingeaux) de galop 0 à galop 3 maximum
Mercredi 12/12 Cross académique dans le Puy de Dôme (journée entière)
Mercredi 19/12 Finales Futsal (à St Didier et Ste Sigolène)
Mercredi 09/01 1ère Journée Hand Garçons / Basket Filles
Mercredi 16/01 2ème Journée Hand Garçons / Basket Filles

Champ dép de natation au Puy

Mercredi 23/01 3ème Journée Hand Garçons / Basket Filles
Mercredi 30/01 Ski de fond promotionnel aux Estables
Mercredi 06/02 Finales Hand Garçons et Basket Filles
Vendredi 13/02 Badminton 1ère journée
Mercredi 06/03 Badminton 2ème journée
Mercredi 13/03 Finales départementales de sports collectifs au Puy
Mercredi 20/03 Finales Badminton
Mercredi 27/03 Finales Académiques de sports collectifs
Mercredi 03/04 VTT à Sainte-Sigolène (journée entière)
Mercredi 10/04 Athlétisme Compétition à Dunières
Mercredi 15/05 Activités dans les AS
Mercredi 22/05 Escalade à Monistrol (après-midi d’initiation)
Mercredi 29/05 Découverte Course d’Orientation
Mercredi 05/06 Raid Minimes au barrage de Lavalette
Mercredi 12/06 Raid Benjamins au barrage de Lavalette
Mercredi 19/06 Activités dans les AS


Nouvelle année, nouvelle rentrée =) !

Mercredi 12 Septembre, permanence pour les inscriptions à l’Association Sportive dans le cadre de l’UNSS, de 13h30 à 15h30.

Rappel : merci d’amener l’autorisation parentale signée (présente dans la circulaire de rentrée) + règlement de la licence en chèque à l’ordre de l’Association Sportive (22€).

RDV au secrétariat avec Mr Meyer et Mme Dumas !

Publicités